Общие деяния Ночи Предопределения и последних ночей Рамазана!

Во имя Аллаха милостивого и милосердного
Общие деяния Ночи предопределения (ночи Гадр) и последних ночей Рамазана!
Ночь Гадр – самая лучшая ночь на протяжении всего года, и деяния в эту ночь лучше, чем деяния в тысячу месяцев, и в эту ночь предопределяются дела на весь год, и в эту ночь с позволения Аллаха Ангелы и Дух (самый высший ангел) спускаются на землю к Властелину Времени – Имаму Махди (ДУАП) и объявляют Ему, то, что предопределено для каждого человека.

Общие деяния на 19, 21, 23 ночи рамазана, одна из этих ночей – ночь Гадр, но так как, точно неизвестно какая именно, поэтому желательно все эти ночи соблюсти:

1.Гуслы, лучше совершить ближе к закату солнца, чтобы свой вечерний намаз уже сделать имея гусл.
2.2 риката намаза в каждом рикате 1раз Фатиха+ 7 раз Гулху валаху (Товхид). После салама, 70 раз сказать Астагфируллахя рабби вя атубу иляйх. В хадисе от Пророка (ДБАР) повествуют, совершивший намаз не подымется со своего места, как Аллах простит его и его мать с отцом.
3.Открыть Коран перед собой и сказать: О, Аллах поистине прошу Тебя ради Писания ниспосланного Тобой и тем, что в нем, и в нем Твои Величественные имена, и прекрасные имена, и в котором предупреждения и обещания, чтобы ты сделал меня спасенным от Адского пламени. Затем попросить любое пожелание, которое имеется.
4.Взять Коран и приложить к голове и сказать: О, Аллах ради этого Корана, и ради Того, Кому ниспослал его, и ради всех верующих, которых восхвалил в нем, и ради Тебя, которого никто не в силах познать, помимо Тебя самого. Затем 10 раз сказать: Бикя йа Аллах (Ради Тебя о Аллах). 10 раз: Би Мухаммадин (Ради Мухаммада). 10 раз: Би Алийин (Ради Али) 10 раз: Би Фатимятя (Ради Фатимы) 10раз: Биль Хясяни (Ради Хасана), 10 раз: Биль Хусайни.10 раз: Би Алийбниль Хусайн (Ради Али сына Хусайна) 10 раз: Би Мухаммад ибни Али (Ради Мухаммада сына Али)10 раз: Би Джафар ибни Мухаммад (Ради Джафара сына Мухаммада) 10 раз: Би Муса ибни Джафар (Ради Мусы ибн Джафара), 10 раз: Би Али ибни Муса (Ради Али сына Мусы), 10 раз: Би Мухаммад ибни Али (Ради Мухаммада сына Али), 10 раз: Би Али ибни Мухаммад (Ради Али сына Мухаммада) 10 раз: Би Хясян ибни Мухаммад (Ради Хасана сына Али) 10 раз: Биль Худджати (Ради Имама Махди).
5.Зиарат Имама Хусейна (ДБМ), в хадисе повествуют, что в ночь гадр глашатай Аллаха с 7-ого неба объявляет, что Всевышний Аллах простил каждого, совершившего паломничество к Имаму Хусайну (ДБМ).
6.Бодрствовать ( не спать эти ночи) в хадисе говорится, каждый кто просидит ночь Гадр, грехи его будут прощены, даже если будут в количестве звезд на небе, и тяжести гор, и по величине морей.
7.Чтение в эти ночи молитвы Джоушане Кабир (перечислены Имена Аллаха). Эту молитву принес Пророку Мухаммаду (ДБАР) Ангел Джабраиль во время одной из битв, в то время как на Нем (ДБАР) была дорогая кольчуга, тяжесть которой вызывала боль в благословенном теле Его Светлости (ДБАР). Джабраиль обратился: «О, Мухаммад, твой Господь передает тебе салам, и повелевает снять эту кольчугу и прочитать эту молитву, и она является защитой для тебя и для твоей уммы. И затем перечислил достоинства и награды, которые не счесть. Некоторые из которых: каждый, кто запишет эту молитву на свой саван, Аллах постыдится наказать его адским огнем, и каждый с намерением прочитает ее в начале Рамазана, Всевышний Аллах дарует ему ночь гадр и сотворит для него 70 тысяч Ангелов, которые будут славить и поминать Аллаха, награда, за которые будет отдана ему (прочитавшему молитву). Каждый, кто прочитает ее три раза в месяце Рамазан, запретит его тело адскому огню и сделает обязательным для него Рай, и поставит над ним двух Ангелов хранителей удерживающих его от греховного и будет под защитой Аллаха на протяжении своей жизни. Имам Хусайн (ДБМ) изрек: « Завещал отец мой Али ибн Аби Талиб (да будет благословение ему) беречь эту молитву, и чтобы написал я ее на его саван, и чтобы научил ей своих родных и поощрял их для чтения ее, и в ней тысячу имен и среди них есть Высшее имя Аллаха.

Деяния 19 ночи Месяца Рамазан:

1.100 раз говорить: Астягфируллаха Рабби вя атубу иляйх ( Прошу прошения у Господа и возвращаюсь к Нему)
2.100 раз говорить: Аллахуммяльан гатялятя Амириль муминин (О, Аллах прокляни убившего Предволителя Правоверных)
3.Читать молитву: О, Тот, Кто был до всего сущего, затем сотворил все сущее, затем Он вечно будет, и все сущее сотлеет, о, Тот, Которому нет подобного, о, Тот, нет кроме Которого Бога для поклонения ни на высоких небесах, ни в глубине земли, ни выше них, ни под ними, ни между ними, Хвала лишь Тебе, хвала, количество, которой можешь счесть лишь Ты, пошли благословление Мухаммаду и Роду Мухаммада, благословение, которое не в силах счесть никто, кроме Тебя.
4.День ранения Имама Али (ДБМ) – день печали Семьи Пророка Мухаммада (ДБАР) и всех любящих Ахль аль- Байт (ДБМ)!

Деяния на 21 ночь Месяца Рамазан:

1.Величие этой ночи больше, чем 19 ночи месяца Рамазан. В предании сказано, что велика вероятность того, что эта или 23 ночь месяца Рамазан и есть ночь Гадр.
2.Совершить все, что написано выше в общих деяниях на 19, 21, 23 ночь. Несколько раз спрашивали у Непорочных (ДБМ) уточнить ночь предопределения, они не уточнили какая именно ночь Гадр.
3.Имам Садыг (ДБМ) свой утренний намаз прочитал так: в первом рикате (1раз Фатиху+1 раз суру Гадр), во втором рикате (1раз Фатиху+1раз Товхид). До утреннего намаза Имам Садыг (ДБМ) совершал много намазов, затем делал дуа, после утреннего намаза восхвалял Аллаха, посылал салават, молился за верующих женщин и мужчин, мусульман и мусульманок, затем в течение одного часа был в земном поклоне (делал длинную саджду).
4.В эту ночь пал мученической смертью Предводитель Правоверных Имам Али (ДБМ), когда Имам (ДБМ) совершал намаз в мечети ему сзади подло нанес удар мечом по голове Ибн Мульджам (Да будет он гореть в аду вечно), тот, кого Его Светлость приютил и опекал, и даже, когда Имам (ДБМ) был им ранен просил своих сыновей, которые собирались отомстить за Имама (ДБМ), соблюсти справедливость и ударить его один раз, как он ударил Имама, но сам Его светлость сказал, что если бы остался жив, то простил его! А когда раненому Имаму (ДБМ) принесли чашу с молоком, Имам (ДБМ) выпив половину, половину оставил своему убийце! Безграничное Величие Имама (ДБМ) скрыто в словах и поступках Его Светлости! В хадисе от Пророка Ислама повествуется, что Пророк (ДБАР) изрек: «О, Али, если бы я не боялся, что моя умма собьётся и начнет поклоняться тебе и посчитает тебя Богом, как это сделали в отношении Исы сына Марьям (ДБМ), тогда рассказал бы все о твоем величии и твоих достоинствах». Ночь печали любящих Пророка (ДБАР), ночь, когда осиротели последователи и любящие всей своей сущностью своего Имама (ДБМ)! Приносим всем последователям свои соболезнования! В хадисах повествуют, что в эту ночь, также, как и в день смерти Имама Хусайна (ДБМ) не был поднят ни один камень с земли, в то время как под ним струилась кровь.
5.Многократно посылать салават, и проклинать тех, кто совершили зло в отношении Пророка Мухаммада (ДБАР) и Его Непорочного Рода (ДБМ)!
6.Имам Садыг (ДБМ) изрек: «с этой ночи и до конца этого месяца читать каждую ночь следующую молитву: Прибегаю к величию лика Твоего щедрого,от того, что закончится для меня месяц Рамазан, или настанет рассвет этой ночи, а пред Тобой на мне будет грех или зависимость, из-за которой ты меня накажешь».
7.Имам Садыг (ДБМ) читал каждую ночь 10 последних ночей: О, Аллах возмести нам долю, которая упущена в месяце Рамазан, и прости наши проступки в нем, и прими его (рамазан) от нас, и не кори за расточительство наше по отношению к своим душам, сделай нас из тех, к кому проявлено милосердие, а не из лишившихся его. И сказал, что, каждый, кто прочитает эту молитву, Всевышний Аллах простит ошибки, совершенные им в предыдущие дни месяца Рамазан, и убережёт его от прегрешений в оставшиеся дни.

Деяния 23 ночи Месяца Рамазан:

1.Совершить все то, что написано в общих деяниях.
2.Помимо гусла в начале ночи желательно совершить гусл и в конце ночи.
3.Имам Садыг (ДБМ) сказал Абу Басиру в ту ночь, в которую есть вероятность, что она и есть ночь предопределения (ночь Гадр), соверши 100 рикатов намаза (в каждом рикате после суры Фатихи читать 10 раз суруТоухид) Абу Басир спросил: а если не буду в силах совершить стоя, Имам (ДБМ) сказал: сделай сидя, Абу Басир спросил: а если не будет сил сидя, Имам (ДБМ) сказал: в том, положении в котором лежишь в своей постели.
4.Повествуется, что Пророк Мухаммад (ДБАР) в 10 последних дней заправлял свою постель, перевязывал свою спину и начинал поклоняться Аллаху, в 23 ночь будил своих домочадцев, и на лица тех, которые спали брызгал воду, чтобы проснулись.
5.В эту ночь Ее Светлость Фатима (ДБМ) ни одному члену семьи не давала ночь спать и заранее днём готовила немного съестного, чтобы домашние не могли уснуть, и говорила, чтобы днем все выспались, дабы смогли просидеть ночь без сна. И говорила, лишившийся тот, кто останется вдали от благ этой ночи.
6.Чтение как можно больше Корана в эту ночь!
7.Зиарат Имама Хусайна (ДБМ)
8.Нужно чтить дни Гадр, так как в хадисе сказано, что достоинства дней Гадр такие же, как и у ночей!
9.Прочитать суры: Анкябут (паук) – 29 сура, Рум (римляне)- 30 сура, Имам Садыг (ДБМ) изрек, прочитавший эти две суры в эту ночь является одним из попавших в Рай.
10.Читать суру Духан (дым)- 44 сура
11.1000 раз читать суру Гадр – 97 сура
12.Послать салават Пророку (ДБАР) и многократно на протяжении этой ночи читать молитву о благополучии Имама Махди (ДБМ): Аллахумма кун ливялийикяль Худджатибниль Хясян, сялаватука аляйхи вя аля Абаих, фии хазихи саати вя фии кулли саати, вялийян вя хафизан, вя гаидян вя насиран, вя дялилян вя айня, хятта тускиняху арзакя тауан вя тумяттиаху фиха тавила! О, Аллах! Будь для Твоего наместника и Твоего довода на земле Ибн аль Хасана, да снизойдет на него и на его предков твое благословение, сейчас и во все времена, Покровителем, Защитником, Предводителем, Помощником, Указывающим путь, Хранителем до того времени, пока не установишь его на земле, и пробудет он на ней долго!
13.Читать часто, подняв руки к небу следующую молитву: О, Предопределяющий дела, о, Воскрешающий тех, кто в могилах, о, Направляющий течение рек, о, Смягчивший железо для Давуда, благослови Мухаммада и Род Мухаммада, и сотвори со мной… (затем попросить желаемое) Эту молитву желательно также читать в земном, поясном поклонах, и читать в последнюю ночь Рамазана.

Деяния на 27 ночь Месяца Рамазан:

1.Гусл этой ночи
2.Чтение следующей молитвы от начала вечера и до его конца, как это делал Имам Саджад (ДБМ): О, Аллах даруй мне отдаление от обманчивой обители (то есть этой жизни), и возвращение в вечную обитель (загробную жизнь), и готовность к смерти до того, как она постигнет меня!
Деяния последней ночи Рамазан
1.Гусл этой ночи
2.Зиарат Имама Хусайна (ДБМ)
3.Чтение сур: Йа син -36 сура, Кахф -18 сура (пещера), Ан`ам -6 сура (скот).
4.Читать часто, подняв руки к небу следующую молитву: О, Предопределяющий дела, о, Воскрешающий тех, кто в могилах, о, Направляющий течение рек, о, Смягчивший железо для Давуда, благослови Мухаммада и Род Мухаммада, и сотвори со мной…(затем попросить желаемое).
5.Молитва прощения с месяцем Рамазан от Имама Садыга (ДБМ): О, Аллах не делай это время держания поста для меня последним в месяце Рамазан, и прошу убежища у Тебя от наступления рассвета этой ночи, помимо того, что ты простишь меня до его наступления. Простит Аллах его грехи до того, как наступит утро, и дарует ему раскаяние и возвращение.
6.В последнюю пятницу проститься с месяцем Рамазан этими словами, советуемыми Пророком Мухаммадом (ДБАР): О, Аллах этот период держания поста в нем (Рамазане), не делай для нас последним, и если будет последним, тогда сделай нас прощёнными и теми, на кого пала твоя милость, и не делай из лишённых. Каждый, кто прочитает эту молитву в последний день, приобретёт две прекрасные черты до наступления следующего месяца Рамазан, или же прощение от Аллаха и безграничную милость Его.

Деяния ночи Ийдуль – фитр:

Не менее величественная ночь, чем ночь гадр!
1.Гусл этой ночи во время заката солнца
2.Не спать эту ночь и провести в молитвах, раскаянии и намазах
3.Читать после намаза Магриб и Иша (вечерних намазов) и утреннего намаза и после праздничного намаза: Аллаху Акбар, Аллаху Акбар, Ла иляхя илляллаху, валлаху акбар, Аллаху Акбар, вя лилляхиль хямду, альхямдулилляхи аля хядана, вя ляху шукру аля ма ауляня!
4.После намаза Магриба вознести руки к небу и сказать: Йа Заль мянни вя тауль, йа зяль джуд, йа мустафия Мухаммадин вя насираху, салли аля Мухаммадин вя али Мухаммадин, вягфирли куля занбин ахсайтяху, вя хува индякя фи китабин мубин! Затем сделать саджду и 100 раз сказать: атубу иляллах (возвращаюсь к Аллаху) и попросить свое желание, иншаАллах исполнится.
5.Зиарат Имама Хусайна (ДБМ)
6.10 раз сказать йа даимяль фазль (о, постоянно благосклонный)
7.Прочитать 14 рикатов намаза в обоих рикатах (1раз сура хамд+ 1раз Аятуль Курси+ 3 раза Гульху Валлаху) чтобы для него за каждый совершенный рикат записали награду 40 лет поклонения, и награду каждого, кто продержал оразу и совершил намазы в месяце Рамазан.
8.В конце ночи совершить Гусл и просидеть на месте совершения намаза до утренней зари.

 

Общие деяния Ночи Предопределения и последних ночей Рамазана!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх