Достоинства и деяния месяца Раджаб

Про достоинства месяца Раджаб!

В День Суда воззовут «Где Раджабийюн?», и в хадисе говорится, что в тот день отзовется на этот глас тот, кто хотя бы один день держал пост в этот месяц. И тогда, Аллах прикажет ему войти в Рай!
В хадисе от Пророка (ДБАР) приведено, каждый, кто продержит весь этот месяц пост, он заслужит довольство Аллаха и отдалит от себя Его гнев, и одна из дверей ада будет заперта пред ним. Имам Казим (ДБМ) изрек: Каждый, кто один день из месяца Раджаб продержит пост, адский огонь на расстоянии одного года отдалится от него, а каждый, кто продержит пост три дня вхождение в Рай станет для него обязательным, затем дополнил: Раджаб название реки в Раю, которая белее молока, слаще меда, каждый кто один день продержит пост, конечно же отведает из этой реки. И Имам Садыг (ДБМ) повествует со слов Пророка (ДБАР): Месяц раджаб — месяц Покаяния моей уммы, поэтому в этом месяце много просите прощения, так как Аллах Прощающий и Милосердный, и этот месяц называют «асабб» потому что милость Аллаха будет очень много литься на мою умму в этом месяце. Поэтому много говорите: «Астагфируллахя вя ас`алуху ат-таубатя». В хадисе говорится, что каждый кто один день в конце месяца продержит пост, Аллах облегчит ему тягости выхода души из тела, и страха после смерти и муки его в могиле, каждый кто продержит 2 последних дня этого месяца с легкостью пройдет через мост «Сират» в День Суда, каждый кто продержит 3 последних дня этого месяца будет защищен от страха Дня Судного, и ему даруют отдаление от адского пламени.
Для того, кто три дня четверг, пятницу и субботу из Священных месяцев Раджаб и Ша`бан, будет держать пост, Всевышний Аллах напишет ему награду девятисот лет Богослужения.
В этом месяце желательно совершить паломничество к Имаму Ризе (ДБМ). Прекрасно в этом месяце совершить хадж.
Самое главное, что нужно учесть, если у верующего есть обязательные пропущенные посты, он не может делать ният (намерение) мустахабб (желательных). Поэтому, чтобы ин ша Аллах не остаться без наград этого и последующего благословенных месяцев, делайте намерение пропущенных молитв на протяжении своей жизни. Если же таковых нет, тогда смело можно делать ният желательного поста.

Деяния на первую ночь Раджаба

Совершить гусл (полное омовение) этого месяца: Совершаю гусл месяца Раджаба для приближения к Аллаху в хадисе от Пророка (ДБАР) говорится, что каждый, кто совершит гусл в начале, в середине и в конце месяца, очистится от грехов и будет чист от грехов как в первый день своего рождения.
Посмотреть на новый месяц и произнести эти молитвы: «Аллахумма ахилляху аляйна билль амни вяль имани, вяс саламяти вяль ислами. Рабби вя Раббукяллаху азза вя джялля». Также повествуется что Пророк (ДБАР) при виде месяца говорил: «Аллахумма барик ляна фи раджабин вя ша`баня, вя бяллигна щяхря рамязаня, вя аинна аляль ссиями вяль гиями, вяхфизиль лисани, вя гаси бясяри, вя ла тадж` аль хяззаня минхуль джуа валь атящ».
Зиярат Имама Хусайна (ДБМ)
Мустахабб (желательно) в первую ночь месяца Раджаб после намаза иша прочитать следующую молитву: «Аллахумма инни ас`алукя бианнякя мяликун вя аннякя аля кули щяйим мугтадирун, вя аннакя мА тящяу мин амрин йякуну. Аллахумма инни атавадджаху иляйкя би набийикя Мухаммадин набийи рахмяти, саллаллаху аляйхи вя алихи, я Мухаммаду, Я Расулуллахи, инни атавядджаху бикя иляллахи Раббикя вя Рабби лиюнджиха бикя талибяти. Аллахумма бинябийикя Мухаммадин вяль Аиммяти мин ахли байтихи, саллаллаху аляйхи вя аляйхим, анджих талибяти». Затем просить желаемое.
Желательно эту ночь не спать.

Деяния на первый день месяца Раджаб

  • День Рождения Имама Багира (ДБМ)
  • Совершить гусл первого дня
  • Держать пост (в предании повествуется, что в этот день Пророк Нух (Ной) взошел на ковчег и всем собравшимся на нем приказал держать пост) Каждый, кто в этот день будет поститься, адский огонь отдалится от него на расстояние одного года.
  • Совершить паломничество к Имаму Хусайну (ДБМ). В хадисе от Имама Садыга (ДБМ) сказано, что каждый кто совершит паломничество к могиле Его Светлости Имама Хусейна (ДБМ) в первый день Раджаба конечно же простит его грехи Знающий Аллах!
    Чтение намаза Салмана Фарси в первый день Раджаба, который имеет много достоинств, некоторые из которых прощение грехов, защита от трудностей в могиле и наказания Судного дня. Этот намаз состоит из 10 рикатов по два риката (как утренний), просто в каждом рикате после суры (Хамд, (Фатиха)) три раза читать суру (Товхид (Ихлас)).
  • Ночь «Ляйлятуль рагаиб» — ночь пожеланий! Ночью желательно не спать, эта Ночь отпущения грехов, желательно совершить следующий намаз. В четверг днем поститься, как войдёт (ночь пятницы), то есть вечером, между вечерними намазами магриб и иша читается 12 рикатов намаза, по два риката как утренний. В каждом рикате 1 раз –суру хамд, 3 раза – суру Гадр, 12 раз –суру товхид. После прочтения 12 рикатов читать сидя 70 раз «Аллахумма салли аля Мухаммадинин Набийиль уммийи» сделать саджду и сказать 70 раз «Суббухун Гуддусун, Раббуль мяляикати вяр-рухи» подняться с саджды и сказать 70 раз «Рабби игфир вярхям вя тяджавяз аммя тя`ляму, иннякя антяль алийюль а`зам» затем снова сделать саджду и сказать 70 раз «Суббухун Гуддусун, Раббуль мяляикати вяр-рухи» затем попросить желаемое. ИншаАллах исполнится.

Деяния на пятницу –месяца Раджаба:

В хадисе от Пророка (ДБАР) приведено, что каждый, кто в пятницу этого месяца совершит 4 риката по два отдельных риката намаз между намазами зухр и аср. В каждом рикате 1 раз – сура хамд, 7 раз аятуль курси, 5 раз товхид (ихлас) и скажет 10 раз «Астагфируллахя аллязи ла иляхя илля ху, вя ас`алуху ат-таубятя». Запишет Аллах с того дня в который он совершил намаз и до дня смерти, каждый день 1000 благ, и подарит ему ради каждого аята произнесенного им, город в Раю из красного агата, и ради каждой буквы дворец в Раю из белоснежного жемчуга, и поженит с райской девой (хурией) и будет доволен им, и будет записан в число поклоняющихся, и закончится его жизнь в счастье и прощении от Его Аллаха.
Пост. Для того, кто три дня четверг, пятницу и субботу из Священных месяцев Раджаб и Ша`бан, будет поститься, Всевышний Аллах напишет ему награду девятисот лет Богослужения.
Повествуется, что каждому, кто в пятницу месяца Раджаб произнесет 100 раз суру «Ихлас» (Тоухид) в День Суда у него будет Свет, который будет вести в Рай.

Зикры месяца Раджаба:

Много говорить: «Астагфируллахя вя ас`алуху ат-таубатя».
Каждый, кто по состоянию здоровья не способен поститься в этом месяце, в хадисах советуется читать каждый день 100 раз следующее поминание, чтобы обрести все те награды, обещанные за пост в этом месяце. Этот зикр: Субханаль иляхиль джялиль, субханя мян ла янбягит тясбиху илля ляху, Субханяль а`аззиль акрям, субхана мян лябисяль иззя вя хувя ляху ахлун. Пречист Аллах славный, Пречист Тот, восхваление которого не достойно никого помимо Него, Пречист величественный и радушный, Пречист Тот, Кому принадлежит одеяние почета, и Он достоин него.
Каждый, кто 100 раз в этот месяц покается этими словами «Астягфируллахаллязи ла иляхя илла ху, вяхдяху ла щярикя ляху, вя атубу иляйх» и завершит дачей садаги. Аллах завершит для него милостью и прощением. И каждый, кто скажет этот истигфар 400 раз, Аллах запишет ему награду ста шахидов.
Каждый кто в течении этого месяца 1000 раз скажет: «Ля иляхя илляллах» запишет Аллах ему 100 тысяч добродетели и построит для него 100 городов в Раю.
Каждый кто утром и вечером по 70 раз скажет: «Астагфируллахя вя атубу иляйх» и после того как закончит, поднимет руки и скажет: «Аллахумма игфирли вя туб аляйя». Так если умрет в месяце Раджаб Аллах будет доволен им, и его не коснется адское пламя из –за бараката раджаба.
В течение всего месяца скажет 1000 раз «Астагфируллахя заль джалали вяль икрам мин джамииль зунуби вяль асам», чтобы Милостивый Аллах простил его.
В течение всего месяца совершить 60 рикатов намаза, по два риката каждую ночь. В каждом рикате читать 1раз – хамд, 3 раза – кафирун, 1 раз – товхид (ихлас). После салама поднимет руки и скажет: Ля иляхя илля ху, вяхдахула щярикя ляху, ляхуль мульку вя ляхуль хамду, юхйи вя юмит, вя хува хайю ля ямут, биядихаль хайр, вя хувя аля кули щяйин гадир, вя иляйхиль масир, вя ла хауля вя ля гуввятя илля билляхиль алийиль азим. Аллахумма салли аля Мухаммадинин набийиль уммийи вя алихи. И оботрет лицо руками. Пророк (ДБАР) изрек каждый, кто это совершит, Всевышний Аллах исполнит его молитву, и одарит его наградой 60 малых и 60 больших хаджей.
Говорят, что Имам Саджад (ДБМ) сын Имама Хусайна (ДБМ) в этом месяце часто совершали саджду днем и вечером и в саджде говорил: Азумяль занбу мин абдикя, фяль яхсуниль афву мин индикя. (Велик грех со стороны раба Твоего, а еще лучше прощение с Твоей стороны).
Молитва, читаемая каждый день, после обязательных намазов (Имам Садыг (ДБАР) советовал читать, тому кто попросил научить его молитве в этом месяце в которой будет польза для него) Имам (ДБМ) сказал ему записать: Я мян арджуху ли кулли хайр, вя амяну сахатяху индя кулли щярр, я мян йютиль кясира биль галиль, я мян йюти мян сяалях, я мян йюти мян лям яс`алху вя мян лям я`рифху тяхяннунян минху вя ряхмях, а`тини бимяс`аляти ийака, джамиа хайрид –дунья вя хайриль ахирах, васриф анни бимяс` аляти ийак, джамиа шаррид –дунья вя щярриль ахирах,фяинняху гайру мянгусин ма а`тайтя вя зидни мин фязликя я Кярим!  Затем Его Светлость взял в левую руку свою бороду и двигая указательный палец правой руки в благоговейно и кротко сказали: Я заль джалали вяль икрам, я зяння`маи вяль джуд, я зяль мянни вяттауль, харрим щяйбяти аляннар.

О, Тот, на Кого надеюсь во всех благах. И ищу убежища у Него от всякого зла. О, Тот, Кто дарует много малому. О, Тот, Кто дарует каждому просящему. О, Тот, Кто одаривает того, кто не просит и того, кто не познал из сострадания и милости; ради мольбы моей лишь у Тебя, даруй мне все блага этой жизни, и все блага загробной жизни; и отдали от меня ради просьбы моей лишь у тебя, все беды этой и загробной жизни. Воистину Твои дары не убавляются, увеличь ко мне милость Свою, о Всемилостивый. Затем, держа левой рукой бороду мужчинам произнести: О, Обладатель величия и радушия! О, Обладатель даров и щедрости! О, обладатель благодеяния и могущества! Запрети огню адскому мою бороду!

Достоинства и деяния месяца Раджаб

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх